Les élus

BADER Hervé, BITZBERGER David, BODINET Martial, COUTO LIMA Pastora, DEHARBE Sophie, DE SOUSA Sandra, GENDRON Pierre-Julien, GROSHENY-STOELBEN Angélique, GROTZINGER Caroline, ONIMUS Aurélie, SCHELCHER Thierry, THUET Mathias, THUET Thomas, WALTER Laetitia, WALTER Patrick

Maire

Thierry SCHELCHER

Maire de Rumersheim-le-Haut

Adjoints

WALTER Laetitia

1er adjointe

BADER Hervé

2ème adjoint

DE SOUSA Sandra

3ème adjointe

GENDRON Pierre-Julien

4ème adjoint

Les organismes extérieurs, commissions et comités consultatifs

Communauté de Communes Pays Rhin-Brisach :

  • SCHELCHER Thierry (titulaire)
  • WALTER Laetitia (suppléante)

Syndicat Intercommunal d’Alimentation en Eau Potable Rumersheim-Bantzenheim :

  • BITZBERGER David
  • BODINET Martial
  • COUTO LIMA Pastora
  • THUET Thomas

Syndicat Mixte des cours d’eau et des canaux de la Plaine du Rhin :

  • SCHELCHER Thierry (titulaire)
  • THUET Mathias (suppléant)

Syndicat Départemental d’Electricité et de Gaz du Rhin :

  • BADER Hervé
  • GROTZINGER Caroline

Syndicat Mixte des Gardes Champêtres Intercommunaux :

  • DEHARBE Sophie (suppléante)
  • THUET Mathias (titulaire)

Commission d’appel d’offres :

Néant

Commissions consultative de la chasse :

  • GENDRON Pierre-Julien
  • SCHELCHER Thierry (président)
  • THUET Thomas
  • WALTER Patrick

Comité consultatif voirie, espaces publics, patrimoine bâti et environnement :

  • BADER Hervé
  • BITZBERGER David
  • BODINET Martial
  • COUTO LIMA Pastora
  • DEHARBE Sophie
  • DE SOUSA Sandra
  • GENDRON Pierre-Julien
  • GROSHENY-STOELBEN Angélique
  • GROTZINGER Caroline
  • MEYER Lionel
  • ONIMUS Aurélie
  • THUET Mathias
  • VONFLIE Pascal

Commission fête et cérémonies :

  • BADER Hervé
  • BODINET Martial
  • COUTO LIMA Pastora
  • DEHARBE Sophie
  • DE SOUSA Sandra
  • ONIMUS Aurélie
  • WALTER Laetitia

Comité consultatif vie associative et gestion des salles :

  • BADER Hervé
  • BITZBERGER David
  • BODINET Martial
  • COUTO LIMA Pastora
  • GRANDPIERRE Antoine
  • WALTER Laetitia
  • WALTER Patrick

Commission éducation, enfance :

  • COUTO LIMA Pastora
  • DE SOUSA Sandra
  • GROSHENY-STOELBEN Angélique

Comité consultatif Communication :

  • BADER Hervé
  • GENDRON Pierre-Julien
  • GROSHENY-STOELBEN Angélique
  • GROTZINGER Caroline
  • MOUTOUSSAMY Daniel
  • ONIMUS Aurélie
  • SCHWERTZ Aimé

Cellule de crise :

  • BADER Hervé
  • BUNNER Florence
  • DE SOUSA Sandra
  • GENDRON Pierre-Julien
  • KUENTZ Michel
  • MEYER Lionel
  • SCHELCHER Thierry
  • VONFLIE Pascal
  • WALTER Laetitia

Commission de contrôle des listes électorales :

Néant

 

Commission temporaire commerce de proximité :

  • BADER Hervé
  • BITZBERGER David
  • BODINET Martial
  • COUTO LIMA Pastora
  • DEHARBE Sophie
  • DE SOUSA Sandra
  • GENDRON Pierre-Julien
  • GROTZINGER Caroline
  • ONIMUS Aurélie
  • SCHELCHER Thierry
  • THUET Thomas
  • WALTER Patrick

Conseil municipal des enfants :

  • MOUTOUSSAMY Daniel
  • WALTER Laetitia

Comité consultatif communal des sapeurs-pompiers :

  • BADER Hervé (titulaire)
  • BODINET Martial (titulaire)
  • COUTO LIMA Pastora (titulaire)
  • DEHARBE Sophie (suppléante)
  • GENDRON Pierre-Julien (suppléant)
  • GROTZINGER Caroline (titulaire)
  • SCHELCHER Thierry (titulaire)
  • WALTER Patrick (suppléant)

Commission Communale des impôts Directs :

Néant