Les élus

Eric FISCHER (démission en avril 2016), Sylvie MEYER, Luc MEYER, Thierry SCHELCHER, Sandra DE SOUSA, Pastora COUTO LIMA, David BITZBERGER, Christine GANTNER, Patrice FIMBEL, Mathias THUET, Laetitia WALTER, Christelle GERSTER, Julie MEDUA, Martial BODINET.

Maire

Thierry SCHELCHER

Maire de Rumersheim-le-Haut

Adjoints

Luc MEYER

1er adjoint au maire

Christine GANTNER

2ème adjoint au maire

Laetitia WALTER

3ème adjoint au maire

Sylvie MEYER

4ème adjoint au maire

Les organismes extérieurs, commissions et comités consultatifs

  • Communauté de Communes Essor du Rhin
    Thierry SCHELCHER / Luc MEYER / Christine GANTNER
  • Association Essor de la Culture et du Sport
    Sylvie MEYER / Laetitia WALTER / Camille GANTNER
  • Syndicat Intercommunal d’Alimentation en Eau Potable Rumersheim/Bantzenheim
    Luc MEYER / Sylvie MEYER / Patrice FIMBEL / Sandra DE SOUSA
  • Syndicat du Muhlbach
    Luc MEYER / Mathias THUET
  • Syndicat départemental d’Electricité et de gaz du Haut-Rhin
    Sylvie MEYER
  • Syndicat mixte des Gardes Champêtres Intercommunaux
    Christine GANTNER / Pastora COUTO LIMA (suppléante)
  • A.L.S.C. (Association Loisirs Sports et Culture)
    Sylvie MEYER / Christelle GERSTER / Mathias THUET / Laetitia WALTER
  • Commission d’appel d’offre
    Thierry SCHELCHER (président) / Luc MEYER / Sylvie MEYER
  • Association de Gestion Maison de Retraite les Molènes
    Isabelle ARGAST
  • Commission consultative de la Chasse
    Thierry SCHELCHER (président) / Luc MEYER / Mathias THUET / Pastora COUTO LIMA
  • Comité consultatif Communal des Sapeurs-Pompiers
    Thierry SCHELCHER (président) / Luc MEYER (titulaire) / Christine GANTNER (titulaire) / Sandra DE SOUSA (titulaire) / Pastora COUTO LIMA (titulaire) / David BITZBERGER (suppléant) / Martial BODINET (suppléant) / Christelle GERSTER (suppléante) / Laetitia WALTER (suppléante)
  • Comité consultatif travaux-environnement-cadre de vie
    Thierry SCHELCHER / Luc MEYER / Sylvie MEYER / SandraDE SOUSA / Pastora COUTO LIMA / David BITZBERGER / Patrice FIMBEL / Patrick WALTER / Pascal VONFLIE / Daniel MOUTOUSSAMY / Patrick RICHERT.
  • Commission communication-fêtes-cérémonies
    Christine GANTNER / Laetitia WALTER / Julie MEDUA / Pastora COUTO LIMA / Aimé SCHWERTZ / Camille GANTNER
  • Comité consultatif vie associative-jeunesse
    Martial BODINET / Sandra DE SOUSA / Christelle GERSTER / Sylvie MEYER / Laetitia WALTER / Alain GRISON.
  • Commission scolaire et périscolaire
    Sylvie MEYER / Christelle GERSTER / Thierry SCHELCHER / Laetitia WALTER / David BITZBERGER / Pastora COUTO LIMA / Sandra DE SOUSA
  • Cellule de crise
    Christine GANTNER / Luc MEYER / Sylvie MEYER / Thierry SCHELCHER / Florence BUNNER / Pascal VONFLIE / Daniel MOUTOUSSAMY / Eric DISS / Michel KUENTZ
  • Révision liste électorale
    Christine GANTNER / Sylvie MEYER / Thierry SCHELCHER